Новости храма Вознесения Господня с. Табынское

24 мая. Паломническая поездка учащихся.

24 мая 2026 г. по благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Филарета состоялась паломническая поездка учащихся Воскресной школы и прихожан Спасского храма с. Алексеевка к месту явления иконы Божией Матери «Табынская». Поездка была приурочена к завершению учебного года в Воскресной школе. Группу паломников возглавил настоятель храма иерей Анатолий Киселев.

По пути следования на Св. Ключи, паломники посетили возрождающийся Вознесенский храм с. Табынское, где и хранилась чудотворная икона Богородицы до перенесения ее казаками атамана Дутова за границу, в связи с событиями гражданской войны начала ХХ в. В этом храме состоялась экскурсия, которую провел настоятель иерей Дмитрий Медведев, рассказавший об истории храма и планах на будущее, связанных прежде всего, с восстановлением этого величественного храма и надеждой на обретение утраченной святыни — иконы Божией Матери «Табынская». Затем общение с настоятелем продолжилось в теплой обстановке за трапезой и посещении колокольни, звон который прозвучал как напоминание нам о былом времени существования храма, когда в нем пребывала чудотворная икона Божией Матери. Завершилось посещение Вознесенского храма соборной молитвой у копии чудотворного образа, перед которым иерей Анатолий Киселев совершил Молебное пение с акафистом Пресвятой Богородице.

С благодарностью за теплый прием о. Дмитрию паломники отправились далее на Св. Ключи, где на месте явления Иконы пропели славление Пречистой, набрали Св. воды, посетили Табынский храм, расположенный над местом явления и Св. источник.

Завершилась поездка посещением Страусиной фермы и зоопарка в д.Инзелга.

Общение паломников продолжилось в автобусе. По пути следования домой о. Анатолий подвёл итоги закончившегося учебного года, поделился планами на лето и предстоящий учебный год. Священник пожелал собравшимся в период каникул не забывать посещать храм и приступать к Таинствам Покаяния и Евхаристии.

Ребята и родители уезжали с сердцами полными благодарности, светлых впечатлений и надеждой, что по милости Божией, икона Пресвятой Богородицы «Табынская» снова будет обретена верующими и вернётся в свой храм!

Сайт Уфимской епархии.

2026-05-24 07:35