Сегодняшний евангельский отрывок посвящён встрече Иисуса с самарянкой, которая задавала Ему очень важные вопросы. И вот удивительно, что Господь такие высокие вещи о Духе, об Истине, о Живой воде начинает открывать женщине, по большому счёту, озадаченной своими бытовыми проблемами. У неё жизнь особо-то не устроена, было пять мужей у неё, и тот сожитель, с кем она жила, и тот ей не муж. И ей Господь говорит вещи, о которых богословы рассуждают уже многие века.
Вот, в частности, о воде. Господь говорит: «Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4:13).
Действительно, в нашей жизни мы чего-то постоянно хотим, чего-то жаждем. Мы с вами пытаемся устроить свою жизнь, чтобы не было никакой печали, никаких скорбей, ни болезней. Чтобы мы нашли наконец это с вами счастье. В своих фантазиях, иллюзиях и мечтах мы думаем, что рано или поздно наши труды и усилия по созданию материального благополучия увенчаются успехом, и мы будем жить беспечально.
Ну, братья и сёстры, это же обман. Многие уже обожглись на этом. Кому-то ещё предстоит на этом потерпеть фиаско. Потому что никогда ничто материальное не может удовлетворить душу человека. Ну, вспомните, была какая-то мечта: «Вот я хочу приобрести такую-то вещь». Ну, приобрели ли вы её? И надолго ли хватает этой радости? Буквально мгновение, и уже это становится обыденностью. И снова хочется ещё чего-то нового. Мы думаем, что «когда это случится, вот я тогда заживу». Случается, а жизни так мы и не видим. Фёдор Михайлович Достоевский, наш русский классик, об этом и пишет, что человек настолько глубок, что его может наполнить только Бог.
Господь — единственный Источник жизни. Потому что ни в чём другом жизни нет. Жизни нет в тех вещах, которые нас окружают. Источника жизни нет и в тех людях, на которых мы надеемся. Все мы равны перед смертью. Мы не можем дать вечную жизнь другому. Мы не можем стать полнотою жизни другого.
Именно Господь даёт нам этот источник жизни. Он даёт прикоснуться к Нему и уже здесь и сейчас ощутить непреходящую реальность вечности. Полноценной жизни у человека не будет, пока он не соприкоснётся с настоящей жизнью во Христе.
И горе нам, если мы свою жизнь тратим только лишь на материальные стяжания. Стоит нам только употребить усилия для того, чтобы обрести Бога в своей жизни, и Господь откликается, посылает свою благодать.
Он помогает нам проходить это жизненное поприще, полное скорбей, болезней и лишений, безбедно. Сергей Фудель в письмах к своему сыну пишет: «Когда люди достигают своей Голгофы и в то же время считают ее за песчинку, только тогда они и постигают Евангелие».
Вот именно когда обретён Бог, тогда никакое страдание, никакое лишение не может поколебать внутреннего мира.
Дай нам Господь, братья и сёстры, обрести этот Источник непреходящей вечной жизни, который будет течь в нашем сердце. Который будет давать нам силы переносить всё то, что в нашей жизни случается, и радостное, и скорбное, с благодарением Создателю Нашему Богу. Аминь.