Сегодняшнее воскресенье мы вспоминаем с вами жён-мироносиц. Не только женщин Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Марфу и Марию, Сусанну, но и мужчин Иосифа Аримафейского, Никодима. Мужчины пошли к Пилату, просили тело Иисусово и погребли Его, а жёны-мироносицы пошли закончить обряд погребения после Дня покоя.
Если бы меня назначили руководителем этого отряда жён-мироносиц, мы бы сели, начали бы рассуждать: сейчас за исповедание имени Иисуса можно подвергнуться гонениям, а то и смерти. Гроб завален камнем, который мы с вами руками не сможем сдвинуть. Стоит стража, которая может нас арестовать. Да и вообще нашего Учителя распяли, унизили, казнили, убили. Зачем нам туда ходить? Давайте останемся, спрячемся, переживём это время и потом снова начнём жить. Ну, я бы так думал.
Логически, когда мы начинаем рассуждать, страхи, сомнения и наше восприятие субъективной реальности, то, что мы считаем действительностью, что так оно и есть, не дало бы пойти и послужить своему Учителю до конца. Но эти женщины и мужчины, слава Богу, не рассуждали так.
Они пошли по велению своего сердца. Они привыкли в течение проповеди Иисуса служить ему малыми своими делами, чтобы их Учитель был в чистой одежде, чтобы Учитель и ученики были сыты, чтобы было место, где им переночевать.
Они служили ему своими малыми делами, и поэтому привычка служить ему осталась с ними до конца. Они не рассуждали, как апостолы, кто сядет по правую сторону, кто сядет по левую сторону от Иисуса. Они не анализировали притчи, которые говорил Господь. Они не вдавались в глубины богословских учений. Они просто служили тем, чем могли Богу.
И это их усердие, это их служение венчалось тем, что они первые приняли весть о воскресшем Иисусе. «И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись. Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам. И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись.» Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине" (Мк. 15:5−9).
И вот, братья и сёстры, вот это не следование логике. Это безумие во Христе, когда наши поступки совершаются вопреки нашей эгоистической логике, и есть духовная жизнь.
Зачем мы с вами приходим в храм? Если человек логический, считающий себя здравомыслящим, будет говорить: «Ну что они ходят? Зачем они ходят в храм? Зачем они тратят свой выходной для того, чтобы постоять 2 часа на службе и что-то непонятное послушать?» Для человека логики церковь закрыта. Потому что здесь нелогично всё.
Чтобы тебе стать великим, тебе надо унизиться, смириться (Мф. 20:26). Тебе надо прощать своих врагов. Тебе надо за них молиться и благословлять (Мф. 5:43−45). Тебе надо отречься своего эго (Мк. 8:34). Да, совершенно всё, что говорит христианство, нелогично для этого мира. «Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых» (1 Кор. 1:27).
И поэтому мир и не принимает Евангелие. Господь и говорит: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.» (Ин. 15:18−19).
Поэтому не будем удивляться, если мы не встречаем понимания в своём окружении, потому что они по-своему правы. Они правы, потому что это нелогично, то, что мы совершаем с вами, то, к чему призывает нас Церковь. Но именно в этом, в этой иррациональности мы и встречаем Бога.