22 мая. Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар
С праздником вас, братья и сёстры, с Вознесением Господним, с Днём памяти Святителя Николая Чудотворца!
В сегодняшнем Евангелии от Иоанна мы слышали, как Господь нам заповедует: «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.» Ин. 14:1.
Вот именно смущение наших сердец, смятение душевное, сомнения, страхи, различные нестроения — характерное состояние людей нашего времени. Сейчас дьявол нападает на человека не только изнутри из помыслов, различных мыслей, он и снаружи обрушивается на нас потоком информации в таких объёмах, какие немыслимы были буквально еще лет двадцать назад.
Наша нервная система, не говоря уже о нашем уме, не в состоянии с этим справиться. Смущение души становится фоном нашей жизни. Мы постоянно находимся в каком-то смятении. Мы забыли, что такое мир душевный. Для нас это уже не свойственно. Постоянная суета, постоянные заботы, постоянные страхи, тревоги, депрессии — всё это стало побочным эффектом индустриализации нашего общества, технического прогресса и развития цифровых технологий. Мы перестали быть самими собой. Мы постоянно находимся под влиянием внешней информационной среды, и это помимо того, что мы имеем внутри себя. А внутри у нас порою разверзается ад — страсти, нераскаянные грехи. Бедные мы люди!
Господь нам заповедует: «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.» Поэтому нам необходимо поставить некую границу того, что мы получаем из внешнего мира, и того, что даёт наш собственный ум и наш внутренний мир.
Поэтому без умного делания, без бодрствования, без непрестанной молитвы нам не обойтись. Некоторые говорят, что непрестанная молитва — это из области недостижимого. Что Иисусова молитва — это всё для особо одарённых, для монашествующих, для тех, кто посвятил уже свою жизнь Богу. Но на самом деле непрестанно молиться — это наша жизненная необходимость. Без бодрствования над тем, что внутри нас происходит, невозможно остаться в здравом уме. Непрестанная молитва — это единственное средство сохранить здравый рассудок в наше время.
Невозможно не потерять свой ум, если ты не контролируешь то, что происходит у тебя в голове, что происходит у тебя в сердце. Ты всё равно что щепка, которую кидают из стороны в сторону волны житейского моря. Ты ни на чём не можешь сосредоточиться? Поверхностное восприятие мира стало нормой.
Как ты сможешь веровать в Бога, если у тебя внутри каша? Не то что каша, а просто болото, которое тебя затянуло. Поэтому необходимо нам веровать в Бога, веровать в Иисуса и непрестанно к Нему обращаться, поверяя через призму Божественного Имени всё то, что в нас происходит, и то, что извне пытается войти в нас.
Поэтому будем бодрствовать, будем молиться, не знаем, когда Господь наш приидет, в который час Он призовёт нас с вами. Бог нам всем в помощь. Аминь!