Разбирая в столе бумаги, нашел фотографию 25-летней давности.
На ней ваш покорный слуга в еще довольно юном возрасте. Сделана она в летней гостинице Спасо-Преображенского монастыря о. Валаам. В этом монастыре юноша нес различные послушания с августа 2001 по июль 2002. В ту зиму мы остались втроем в большой келье. Из плюсов — много места. Из минусов — печка дымила. С вечера ложился на нижнюю койку, так как весь дым был у потолка, к утру из-за холода приходилось перебираться на верхний ярус. Оказался там не совсем случайно. Подошел призывной возраст, а молодой человек жаждал духовного образования. Увидев по телевидению объявление, что такие юноши могут проходить срочную службу в части, расположенной на богоспасаемом острове, предварительно пожив и поработав на острове от полугода, не раздумывая отправил туда письмо с рекомендацией своего духовника, протоирея Николая Соколова. Пришел вызов, и в конце лета 2001 года молодой человек ступил на землю, которая веками была свидетельницей монашеских подвигов. Было всякое, и не всё так, как написано в книгах, но на всю жизнь этот почти год, проведенный в монастыре, остался светлым пятном в моей душе.
На острове остаться служить в армии так и не удалось. Как всегда помешало образование. В учебную часть приехал «покупатель», и Уфимский колледж радиоэлектроники, записанный в моем деле, привлек его внимание. Оставшееся время было проведено в обычной воинской части в Ленинградской области, в роте связи. Что, в принципе, и отсрочило поступление в семинарию. Так как после демобилизации и двухгодичного простоя мозга чаша весов определенно склонилась в пользу светского образования. Удалось поступить в Авиационный университет в Уфе. Это время, конечно, не составило background образцового священника, но в плане административных качеств дало некоторое развитие.
Но пост не совсем обо мне. В то время, когда я жил на о. Валаам, Спасо-Преображенский собор стоял еще в строительных лесах, летний храм не был отреставрирован, половину монашеских корпусов населяли просто обыватели. Иногда с ними у нас, трудников, бывали споры, которые разрешались не совсем по-монашески ))). О том, что все будет восстановлено, только мечталось. Стоимость строительных материалов и работ увеличивалась в разы за счет логистики. Все надо было перевозить по Ладоге. Но посмотрите, если есть возможность, обязательно съездите, как все преобразилось!
Вот и сейчас в Табынске Вознесенский храм стоит полуразрушенным. Многовековая история, тесно связанная с чудотворной иконой Божией Матери Табынской, делает этот храм одним из духовных центров России. Намоленное место, притягивающее множество паломников. Неужели мы, православные Башкортостана, не в состоянии восстановить поруганную святыню?! Мы уже проделали огромный путь. Оформили в собственность храм, внесли в реестр ОКН, провели необходимые экспертизы и обследования, к ноябрю у нас, даст Бог, будет готова проектно-сметная документация. Мы сможем приступить непосредственно к восстановительным работам.
НО! где нам взять не одну сотню миллионов рублей? Ответ — нам нужен реально работающий Попечительский совет. Проект «1000 по 1000», который мы год назад запустили, оправдал себя на 100%. Только благодаря ему мы можем оплачивать разработку проектной документации. Но строительные работы потребуют кратно больших вложений, поэтому в Попечительский совет нам необходимо привлечь людей медийных: певцов, актеров, блогеров. Тех, кто сможет помочь донести нашу идею до большего количества заинтересованных людей. Также Попечительский совет сможет стать платформой для неформального общения людей бизнеса. За примерами далеко ходить не надо. Нам только нужно потрудиться в этом направлении. Лично я готов к любым переговорам — только дайте цель.