Поздравляю вас со Светлым Праздником Пасхи, который мы продолжаем праздновать. До этого мы с вами постились, старались молиться, соблюдать евангельские заповеди, воздерживаться от развлечений, от различной информации, которая нам не нужна. И вот наступает Светлая Пасхальная неделя, когда и в молитвенных правилах есть послабления, и пищевых ограничений нет.
Но мы с вами готовились к празднованию духовному, а заканчиваем празднованием плотским. Для нас начинается праздник желудка. И, конечно же, братья и сёстры, тогда возникает и такая скорбь: почему на Светлой Неделе у меня нет Пасхальной радости?
Да как же нам ощутить духовную радость, живя по-плотски. По своему плотскому мудрованию вкусно поесть, поговорить вдосталь, посмотреть телевизор, телефон. Снова позволить себе все те слабости, в которых мы себя ограничивали Великим постом, вернуться на круги своя.
Так где же место тогда Пасхальной духовной радости? И поэтому как никогда внимательны мы должны быть к себе в дни Светлой седмицы, чтобы не растерять всё то, что мы собрали Великим постом.
Послабление на Светлой седмице — это не обязанность. Разве нам запрещается читать Евангелие? Заниматься Иисусовой молитвой? Как и в любое другое время мы, братья и сёстры, на каждый час, каждый миг мы должны произносить имя Иисуса. Чтобы так не случилось с нами, как в Евангелии: Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: «возвращусь в дом мой, откуда я вышел». И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идёт и берёт с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Мф. 12:43−45
Мы убрали свой дом души, насколько нам это было возможно, очистились от греха, от страстей каких-то, где-то они стали слабже для нас. Так не допустим, братья и сёстры, снова хозяйничать в Доме Отца Небесного, который есть наша душа, тому, кому не подобно в нём находиться. Бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого. Лк. 21:36