Проповеди настоятеля

2 мая.

Христос воскресе!

Сегодня Господь в Евангелии говорит: «наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу».

Насколько искажение или небрежение о духовной жизни может повредить человеку, что он будет думать, что он совершает правильное, а на самом деле — преступно грешит перед Богом. Когда он воспринимает белое чёрным, а чёрное белым. Это следствие искажения ума грехом.

Что такое грех? Грех — это амартия, с греческого переводится как промах. То есть ты не попал в цель. И вот каждый раз, когда мы с вами проводим греховную жизнь, мы с вами промахиваемся, совершаем промахи.

Это касается не только нашей духовной жизни, это касается и нашей жизни повседневной. Мы иногда думаем, почему у меня такие скорби, почему у меня это не получается, почему у меня то не получается. Да потому что, брат ты мой, ты живёшь не по-божески. Ты вышел из Промысла Божия и живёшь по своей воле, своим скудненьким умишком. Да как ты можешь правильно воспринимать этот мир?

Каждый воспринимает мир согласно своему внутреннему устроению. Сколько нас здесь людей, столько у нас и восприятие мира, и мы видим, исходя из того, что внутри нас есть. Как Господь говорит: «если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло; если же око твоё будет худо, то всё тело твоё будет темно. Итак, если свет, который в тебе, — тьма, то какова же тьма?» Мф. 6: 22−23. Когда мы смотрим на мир через грех, через страсти, то как мы можем реально оценить ситуацию, в которой мы находимся? Да посмотрите, насколько безумно мы относимся к своей жизни.

Мы думаем, что у нас всё впереди. Как мы поздравляем с юбилеями? «- Ну, тебе сколько лет? — Ну, мне 65 лет. — О, у тебя всё ещё впереди, вся жизнь! Ещё только начало!» Ну, так же мы говорим? Так это же искаженное восприятие жизни. Не осознание того, что у каждого впереди могила — безумие. И то, что могила может открыться в любой момент — это факт. Продолжать жить, не обращая на это внимание, — все равно что заниматься перестановкой мебели на «Титанике». К этому главному моменту жизни мы не готовимся. Мы решаем какие-то жилищно-бытовые проблемы, мы себе меняем машину, пытаемся что-то получше купить, мы себе вкусную еду готовим. И к этому всему наши мысли и устремления. Вся наша жизнь проходит в этом. Взяли ипотеку, кредит, рассчитались, влезли в долги, и вся жизнь вот она прошла, а жизни так и не увидел.

Пришла могила, пришла смерть, и ты к этому-то не готов, друг ты мой. Так вот искажает твоё видение мира грех, который внутри тебя. Дьявол, который искушает и говорит: «Ай-да, пойдём. Здесь весело и радостно, что ты жизнь свою тратишь попусту?» Вот он что тебе говорит. И крадёт самое драгоценное, что у тебя есть — это время, время, которое Господь даровал тебе, чтобы ты подготовился к жизни вечной.

Поэтому помоги Господь нам, братья и сёстры, иметь трезвый разум, трезвую волю. Укрепляться Духом Святым, быть с Богом и не тратить своё время даром, потому что это великий дар Божий, наша жизнь, и каждый день проживать так, как будто это наш последний с вами день.
2026-05-02 00:00