Проповеди настоятеля

3 мая. Неделя о расслабленном.

Христос воскресе!

Сегодняшнее Воскресение посвящено воспоминанию евангельского события, когда Иисус пришёл в Иерусалим и исцелил расслабленного человека, который 38 лет лежал парализованный у купели, название которой — Вифезда (Дом милосердия), "при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью." Ин. 5: 2-3

И Иисус спрашивает: «Хочешь ли ты быть здоров?» Ин. 5: 6. На церковнославянском языке говорится: «Хочешь ли быть цел?» Именно целостность человека определяет его здоровье. Здоровье — это не только физиологическая неповреждённость тела, а здоровье — это совокупность здорового разума, чистой души и крепкого тела.

Больной отвечает: «Так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню." Ин. 5:7

Вот это состояние одиночества, в котором пребывал этот человек. 38 лет ему понадобилось претерпеть в беспомощном состоянии, чтобы услышать голос Господа и отозваться согласием на вмешательство Бога в его жизнь. Братья и сёстры, 38 лет скорби и страдания увенчалось тем, что он услышал от Господа предложение. "Хочешь ли ты быть цел?"

И вот, братья и сёстры, и наша жизнь такая же. Мы такие же расслабленные, мы такие же больные. И вот те все неприятности, скорби, которые происходят в нашей жизни, лишь для того, чтобы мы стали способными услышать голос Бога, обращённый лично к нам.

Хочешь ли ты быть цел? Хочешь ли ты жить вечно? Хочешь ли ты быть со Мною? Вот поэтому ничего не бывает бессмысленно. 38 лет он провалялся, ничего в жизни не добился, ничего не сделал, кроме того, что он лежал и смотрел, ища в ком-то помощи. Также и мы пытаемся наводить какие-то связи. На кого-то надеемся. Семейные отношения, дружеские, влиятельные знакомства. И мы надеемся на них, что в трудную ситуацию они нам помогут. Но наша жизнь постоянно ставит нас перед той реальностью, что никому мы с вами не нужны, кроме Бога.

Вот именно в этом одиночестве своей души мы можем найти Бога, Который в нас самих ждёт как раз того, что мы к Нему обратимся как к Единственному Источнику нашего бытия. И поэтому сколько лет нам понадобится? Сколько скорбей, слёз нам необходимо будет пролить, чтобы прийти к осознанию того, что кроме Бога у нас никого нет.

Можно, конечно, говорить: «Да у меня друзья, да у меня родственники». Да. Вы уверены? Вы же ухаживали за больными лежачими близкими людьми? Разве у вас остаются те же самые чувства, которые были, когда этот человек был здоров и вам помогал? Да, по долгу, по обязанностям вы это исполняете, но сколько раз вы себя ловите на мысли о том, "когда же ты умрёшь?". И это бывает по отношению к самому близкому человеку, которого ты любил и думаешь, что любишь до сих пор.

Вы подумайте, и к вам такое же будет отношение. Даже если близкие нас любят, видя наши предсмертные мучения, другого, кроме окончания этих мук, они пожелать не смогут. В такой ситуации, кроме Бога, никого не будет. И поэтому глупцы мы и безумцы, что не используем время своей земной жизни на поиск Бога.

А Он внутри нас. Он нас ждёт и спрашивает: «Хочешь ли ты быть здоров?»
2026-05-03 00:00