Сегодняшнее евангельское повествование посвящено исцелению слепого от рождения Иисусом. Можем ли мы представить, как это — родиться и не видеть мир? Это не просто человек ослеп в течение своей жизни, и у него остались какие-то воспоминания, образы.
Этот человек не видел вообще ничего в жизни. Он был слеп от рождения. Он, конечно же, слышал что-то. Он мог осязать. Он мог чувствовать запах. И представления о внешнем мире у него формировались определённым образом.
Но вот как объяснить человеку, который никогда не видел жёлтого цвета, что такое жёлтый? Естественно, у него были какие-то об этом понятия, фантазии, которые вряд ли походили на истину. И вот Господь плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, и сказал ему: пойди умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим. Ин. 9:6
Человек увидел реально этот мир. Он увидел не только глазами физическими, а самое главное — глазами духовными. Он увидел Иисуса Сыном Божьим. «Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему». Ин. 9:38
И это самое главное открытие в его жизни — то, что Господь Иисус открылся ему Богом.
И вот, братья и сёстры, мы с вами такие же слепцы. Мы всю жизнь живём и думаем, что вот тот мир, который мы с вами ощущаем через наши сенсоры, через чувства, глаза, осязание, слух, этот мир есть как таковой.
Но наши очи души ослеплены. Мы слепы от рождения. И мы мало того, что слепы от рождения, потому что не видим мир духовный, мы ещё и сами себя ослепляем, выкалывая себе духовные глаза различными страстями, грехами, привязанностями к земному. И вот мы так и живём и думаем: вот по-другому и жить нельзя.
Как этот слепец, скорее всего, он другой жизни и не представлял. И всё, что он представлял о внешнем мире, он считал за истину. И мы также представляем себе духовные истины, исходя из тех категорий, которые есть внутри нас.
Ну как нам объяснить, что такое жёлтый в духовном плане, когда мы этого жёлтого в глаза не видели? И вот когда Господь потихоньку открывает наше духовное зрение, дай Господь, чтобы Он открывал нам, потому что наша духовная жизнь-то и в этом и состоит, чтобы открыть слепые наши духовные очи и увидеть мир духовный, тогда мы начинаем видеть духовный мир. Как пишет Экзюпери, что самые главные вещи видятся не глазами, а сердцем.
И вот когда нашему духовному сердцу открывается мир духовный, тогда мы действительно начинаем удивляться и говорить: как же мы раньше жили? А когда наши глаза так открываются? Они, к сожалению, открываются уже когда поздно. Перед лицом смерти, перед лицом смерти своей или близких, когда мы начинаем ценить своих близких, которых теряем. Оказывается, в жизни-то самое главное мы не успели ни сказать, ни сделать. Когда мы свою собственную смерть увидим, когда спадут вот эти шоры, которые на наших глазах застелили нами духовный взор приобретениями, суетою, развлечением, страстями, выяснениями отношений. Когда всё это станет абсолютно бессмысленным. И мы поймём, что жизнь-то мы свою потратили впустую. Вот он, оказывается, мир-то Божий, вот он, мир духовный, созданный для славословия Творца, а мы употребили его на какую-то суету.
И вот дай Господь, братья и сёстры, чтобы ушёл этот мрак с нашего сердца. Спал ещё до того, когда уже будет поздно. Но для этого нам необходимо потрудиться. И Церковь нам предлагает все инструменты для того, чтобы создалось брение из Господня плюновения и наши сердца были помазаны. И Господь открыл их для видения Мира Божьего. Своего Мира, созданного для прославления Бога, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.