Сегодня, 30.04.26, настоятель Покровского храма с. Красноусольский священник Дмитрий Медведев принял участие в мероприятии, посвященном Дню поминовения и почитания, которое проходило на территории старого кладбища с. Красноусольский. В своем слове к собравшимся священник отметил, что:
«В Библии сказано: „Помни о смерти, и не согрешишь во веки“ (ср. Сир. 7: 39−39). Но мы живем так, как будто на этой земле будем жить вечно: ненавидим, завидуем, грешим. И только когда мы приходим на кладбище, тогда реальность этой жизни, которая закончится в этом месте, становится для нас очевидна. Осознание собственной кончины мы можем попытаться игнорировать, заглушить суетой, развлечением, алкоголем. Но эта действительность от нас никуда не уйдет. И пока мы положительно не решим для себя вопрос смерти, жить полноценно мы не сможем. Атеист видит в могиле тупик, для человека религиозного это только начало. Опыт соприкосновения с Богом через молитву, добрые дела дает внутреннее удостоверение, что жизнь вечная есть. Не интеллектуально, а опытно человек религиозный приобщается к бесконечному бытию. Поэтому желаю вам ощутить в душе радость не только от благого дела — ухода за могилами, но и от соприкосновения к той реальности, которая не подвержена времени и тлению. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»
«В Библии сказано: „Помни о смерти, и не согрешишь во веки“ (ср. Сир. 7: 39−39). Но мы живем так, как будто на этой земле будем жить вечно: ненавидим, завидуем, грешим. И только когда мы приходим на кладбище, тогда реальность этой жизни, которая закончится в этом месте, становится для нас очевидна. Осознание собственной кончины мы можем попытаться игнорировать, заглушить суетой, развлечением, алкоголем. Но эта действительность от нас никуда не уйдет. И пока мы положительно не решим для себя вопрос смерти, жить полноценно мы не сможем. Атеист видит в могиле тупик, для человека религиозного это только начало. Опыт соприкосновения с Богом через молитву, добрые дела дает внутреннее удостоверение, что жизнь вечная есть. Не интеллектуально, а опытно человек религиозный приобщается к бесконечному бытию. Поэтому желаю вам ощутить в душе радость не только от благого дела — ухода за могилами, но и от соприкосновения к той реальности, которая не подвержена времени и тлению. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»
