Обитель Табынской иконы

Божией Матери

Обитель Табынской иконы

Божией Матери

Проповеди настоятеля

24 мая. Попразднство Вознесения Господня.

С праздником вас, братья и сёстры, с Воскресным днём, с Вознесением Господним.

Все мы хотим жить, и желание жизни, любовь к жизни — это естественное чувство человека. Даже если ситуация в жизни складывается так, что жизнь становится невыносима, тем не менее самоубийство в этой ситуации всегда является противоестественным.

А иногда бывает так, что в тяжёлых жизненных ситуациях случается усугубление, и человек оказывается перед лицом смерти. И перед лицом смерти своей или близкого все эти скорби, нестроения, неустройства теряют абсолютно свою значимость и тяжесть.

Потому что когда на весы становится жизнь человека, конечно же, чаша весов уходит в сторону жизни.

И когда человек оказывается перед лицом смерти, как ни странно, все те вещи, которые были важными: статус, приобретения, уважение, удовольствия — всё это становится незначительным, а хочется просто жить. Вот именно состояние собственного бытия. Достоевский писал об этом, что если я окажусь на каком-нибудь пятачке не больше метра и мне так предстоит провести всю вечность, я и на это готов.

То есть просто быть. Вот что в нас, братья и сёстры, заложено Богом. Но как мы можем жить вечно? Человечество пытается найти ответ на этот вопрос, решить его. Пытались найти эликсир вечной молодости. Сейчас генная инженерия пытается убрать у человека ген старения. Но загвоздка заключается в том, что в том состоянии, в котором мы с вами находимся, в состоянии поражения грехом, жизнь вечная для нас окажется мукой.

И нам, с одной стороны, хочется жить вечно, а с другой стороны, в том устроении, в котором мы с вами, это невозможно. И поэтому Господь уготовал нам промыслительное лекарство для вечной жизни. И сегодня в Евангелии он нам об этом говорит: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.» Ин. 17:3.

Вот именно в познании Бога и состоит вечная жизнь. Ничем мы вечно не сможем заниматься: ни приобретать, ни предаваться каким-то удовольствиям, развлечениям, не пребывать даже в покое. Кстати, Рай — это не про ничегонеделание. Рай — это другой уровень отношений с Богом. И поэтому в познании Бога и состоит эта вечная жизнь. Только познание Бога может быть вечно.

Познавать Бога — не сбор каких-то интеллектуальных сведений, информации о Боге. Это часть познания, но это не есть познание Бога, когда мы себя начитываем различными источниками, смотрим лекции. От этого мы, может, даже к Богу ближе-то и не станем. Познание Бога — это жизнь в Боге. Это тогда, когда Бог становится всей твоей жизнью.

Познать Бога мы можем через те инструменты, которые нам Он оставил и заповедовал.

* Чтение Священного Писания. Когда мы не сами выдумываем себе какие-то представления о Боге, но когда мы черпаем истинные знания из Библии. И Бог через слова Священного Писания невидимо соприкасается нашей души.

* Таинства Церкви, особенно Причастие Тела и Крови Христовой, когда мы познаём Бога, непосредственно вкушая Его Тело и Кровь.

* Молитва, наше обращение к Нему. Когда мы обращаемся к невидимому Творцу, не составляя себе какие-то образы в голове, а просто предстоя перед Ним и желая с Ним общения.

* Оказывать помощь ближнему. Господь нам заповедал: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». От Мф. 25:40 г.

* Через творение мы познаём Бога: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы». Рим. 1:20. Мы видим, что всё сотворено разумно и красиво, и, конечно же, это должно быть поводом к прославлению и познанию Бога.

Множество вещей, которые Господь нам оставил для познания Его, стало бы это целью нашей нашей жизни. А целью это станет тогда, когда мы ощутим в себе эту боль — отсутствие Бога в нашей жизни.

Когда у нас всё хорошо, когда мы не задумываемся о вечности, когда суета и различные удовольствия становятся доминантой нашей жизни, конечно, нам не до Бога. У нас других дел полно. Но если мы свою жизнь трезво оценим и поймём, что нам предстоит умереть и эта жизнь закончится, и в том, на что мы надеемся, нет никакого продолжения в вечности. Вот тогда эта боль и станет тем источником, который будет обращать наши сердца к Богу.

Поэтому дай нам Господь, братья и сестры, трезво оценивать свою жизнь. Понять, для чего мы в эту жизнь пришли, и, поняв, свою жизнь исправить так, чтобы она была вся направлена на познание истинного Бога и посланного Им Иисуса Христа. Помоги нам в этом всём Господь.
Made on
Tilda