Обитель Табынской иконы

Божией Матери

Обитель Табынской иконы

Божией Матери

Проповеди настоятеля

9 мая. День Победы. Поминовение усобших воинов.

Христос Воскресе!

Сейчас мы совершили благодарственный молебен о том, что Господь даровал победу нашему народу в Великой Отечественной войне, помолились за усопших вождей и воинов, живот свой на поле брани положивших, и всех тех, кто пострадал, умер в эту годину испытания нашего народа.

В сегодняшнем евангельском отрывке мы с вами слышали такие слова Иисуса, который говорит: «если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики» (Ин. 8:31).

Что значит пребывать в Слове Божьем? Ну, во-первых, конечно же, это чтение Слова Божьего. Необходимо каждому христианину иметь такую практику, как читать Священное Писание. Потому что всё то, что мы представляем о духовной жизни вне контекста Священного Писания, является нашей фантазией и иллюзией. Это религия нас самих себя. И поэтому, если наша вера не утверждается на словах Священного Писания, то это пустота. Потому что всё то, что мы сами себе измышляем о Боге, всё является ложью.

Самый верный и безопасный путь, через который мы можем прикоснуться к познанию Сотворшего нас, это через Его Слово, Которое пребывает в Церкви. Которое должно быть у каждого дома на полке, и не только стоять на полке, но ежедневно читаться.

Но помимо того, что человек насыщает себя интеллектуально Священным Писанием, ему необходимо и в практике своей христианской жизни применять всё прочитанное.

Если Священное Писание указывает на определённый образ поведения или Священное Писание говорит, что это не стоит делать, то к нему мы должны относиться так же, как мы относимся к правилам дорожного движения.

Если тебе говорят правила дорожного движения: «Не едь на красный». Но если мы скажем: «Я считаю, мне так кажется, и на душе у меня так лежит, что на красный свет ездить не так уж опасно. Я так верю в душе». То рано или поздно это приведёт к трагедии. Также и Священное Писание говорит: «Не убей, не воруй, не прелюбодействуй». И если ты скажешь: «Ну я же могу это сделать, я могу нарушить это правило. Ну, тихонечко, никто ж не видит». Тогда ты не удивляйся, когда Господь посещает тебя терапией скорбей, а иногда и хирургией для возврата тебя на путь спасения.

Но помимо того, что мы должны внешне себя соблюдать, как христиане, самое главное, мы должны соблюдать себя внутренне. Священное Писание должно стать тем фильтром, тем антивирусом, который отслеживает все греховные движения нашего сердца.

Каждый помысел, каждую мысль мы должны проверять словами Священного Писания, учением Христовым, именем Христовым. Можем ли мы молиться в тот момент, когда мы о чём-то думаем? Если та мысль, которую мы с вами проживаем, не даёт нам совершать Богу молитвы, значит, эта мысль греховная.

Значит, её надо отсечь. Вот твой выбор. Либо ты с Богом молишься: «Господи Иисусе Христе, помилуй меня», либо ты предаёшься всей этой мысленной суете, которая в твоей голове. И вот если мы пребудем в Слове Иисуса и делами, и словами, и мыслями, то истинно станем учениками Христовыми.

А что нам это даст? Господь говорит: «позна́ете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32). Потому что «всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8:34). Как бы человек себя ни позиционировал свободным, какие бы статуи свободе бы он ни ставил, но тем не менее, если в нём гнездится грех, то он раб греха, он не творит свою волю. Потому что наша воля должна быть подчинена Тому, Кто нас создал, Кто знает, что для нас хорошо и что для нас плохо.

Помоги нам, Господь, пребывать в Слове Божьем, быть с Богом и благодарить Его за все благодеяния, которые Он нам ниспосылает.
Made on
Tilda