Обитель Табынской иконы

Божией Матери

Обитель Табынской иконы

Божией Матери

Проповеди настоятеля

19 апреля. Антипасха.

Сегодняшнее Воскресенье называется Антипасха, то есть вместо Пасхи. Также Воскресенье посвящено воспоминанию апостола Фомы, вернее, того неверия, которое он проявил, не оказавшись в горнице вместе с учениками, когда к ним явился воскресший Иисус. И вот по прошествии восьми дней, когда они снова были собраны, и Господь является апостолу Фомы.

«После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!» Ин. 20:26−28

Фома неверующий у нас перешло в имя нарицательное. Мы так называем человека, который ничему не верит.

Но если мы посмотрим на состояние апостола Фомы непредвзято, не исходя из тех убеждений, которые уже у нас есть, а просто по-человечески. Апостол шёл за Иисусом, претерпевал различные трудности, связанные с миссионерством, неприятием других людей, с многочисленным потоком людей. Он надеялся, что Иисус — Мессия, вся надежда, вся жизнь, все упования у него были в Иисусе. Он оставил всё, пошёл за ним. И вот он видит свою Надежду распятую на Кресте. В уничижённом состоянии, отвергнутым иудейской верхушкой. Сам он себя увидел трусливым, убоявшимся быть со своим Учителем до конца, не нашедшим в себе сил предстать перед Крестом вместе с Распятым.

Он разочаровался во всём. И вот ему говорят: «мы видели Господа» Ин. 20: 25. Иными словами: «Есть надежда». И представляете, человек, который уже раз обжёгся. Как у нас есть поговорка: «обжёгшись на молоке, дуют на воду». Вот так же и здесь, он боялся снова открыть свою душу новой Надежде.

Поэтому, — говорит, — я не поверю, пока не увижу самого Воскресшего Иисуса. «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» Ин. 20: 25. И Господь является Ему. И вот через опыт, а самый верный опыт — это когда можешь пощупать, эмпирический опыт, он через тактильное прикосновение обретает веру. Говорит и исповедует: «Господь мой и Бог мой» Ин. 20: 28. и идёт за Иисусом уже до конца своей жизни. Проповедует в Индии и принимает мученическую смерть.

И вот, братья и сёстры, сомнения в нашей жизни тоже возникают. Это очень хорошо, когда человек имеет сомнения. Когда человек как паровоз по рельсам идёт, у него всё понятно, у него всё ясно, он расставил по полочкам свои убеждения. В христианстве он понял всё. Вот это, братья и сёстры, уже тупик. Когда для тебя всё ясно и всё понятно. Когда ты не готов к новому знанию и откровению. Это признак духовной смерти. Потому что человек, развиваясь в любой области, чем дальше, чем глубже он начинает в это погружаться, тем больше у него открывается его область его незнания.

Как говорил Сократ: «Я знаю, что ничего не знаю». Но при этом он добавлял, что «другие не знают и этого.» И поэтому, чем глубже мы начинаем постигать истину, тем больше мы начинаем замолкать. Потому что-то, что нам будет открываться, не сможет уместиться в наше сформированное плотское мудрование. Мы просто это не сможем переварить и осмыслить. Останется только молчать. «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет» песнопение Великой субботы.

Люди уходили в пустыню, начинали молиться Богу, совершать аскетические подвиги и приходили к тому, что прекращали абсолютно всякое слово. Они переставали даже в молитве произносить слова, а просто предстояли созерцанию перед недоведомым и непостижимым Богом. И нам надо всегда быть открытыми к новому откровению.

А как мы будем открыты к новому откровению, если у нас нет поиска истины? Если для нас всё понятно. Вот здесь три свечки поставить, вот три раза приложиться к иконе, вот прийти в храм, правильно перекреститься. Нам всё понятно. Ну, братья и сёстры, это ведь элементарная школа, это ещё даже не школа, это ещё подготовительный детский сад мы с вами проходим, а уже считаем себя докторами наук.

Нет, братья и сёстры, каждый раз со смирением мы должны приступать к недоведомому Богу, искать истину, желать её, потому что «блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» Мф. 5: 6.

Это очень важно, чтобы наша вера была основана и на личном опыте общения с Богом.

Да, «блаженны невидевшие и уверовавшие.» Ин. 20: 29, и мы так себе говорим: «Мы ж не видели, и поэтому вот мы ещё и блаженнее всех апостолов». Да ни в коем разе, братья и сестры. Наша вера должна быть не просто неким набором догматов и убеждений, на которые мы киваем головой и говорим: «Да, вот так оно есть». Вера должна быть нашим внутренним убеждением, основанным на практической жизни христианина, в которой имеет место встреча с Богом.

Тогда и мы сможем сказать: «Господь мой и Бог мой». Помоги нам, Господь, гореть духом. Искать Его и стремиться к Нему всей душой и сердцем своим. Бог нам в помощь!
Made on
Tilda