Господь да упокоит души усопших, наших родственников, близких, друзей, тех, за кого мы сегодня возносили наши молитвы.
В сегодняшнем Евангельском отрывке мы слышали слова Господа, который обращается к нам и говорит: «Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда» (Ин. 6:35).
Многие из нас хотят полноценной жизни. И в погоне за теми благами, которые сформировали у нас воспитание, образование, среда, маркетологи, политики и т. д., мы тратим все свои телесные и душевные силы. На приведение своей жизни к «идеалу» проходит наша жизнь. Но зачастую, когда быстрый поток реки времени приносит нас к неизбежному обрыву, к нам приходит осознание о бесцельно проведенной жизни. Кроме пустоты в душе у нас нет ничего. Даже несмотря на материальное благополучие, тоска, отчаяние, страх становятся нашими спутниками.
Мы что-то хотим, а чего хотим — не знаем. Вот это есть алчба и жажда Бога. Естественное проявление души, созданной по образу и подобию Творца, быть с Ним. Не отходить от Него. Поэтому никакой суррогат в виде развлечений, удовольствий, житейской суеты, алкоголя и тому подобного никогда не заглушат крик алчущей и жаждущей Бога души.
Поэтому безумны мы, если пренебрегаем Тем, Кто дает нам Себя для того, чтобы мы «имели жизнь и имели с избытком» (Ин. 10:10).
И когда свою жизнь мы станем напитывать Богом через чтение Библии, через Таинства Церкви, через молитву, через дела милосердия, тогда смерти ни для нас, ни для тех, кто нам дорог, уже не будет. Мы станем в Боге, еще находясь в смертном теле, проживать жизнь будущего века, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная».
В сегодняшнем Евангельском отрывке мы слышали слова Господа, который обращается к нам и говорит: «Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда» (Ин. 6:35).
Многие из нас хотят полноценной жизни. И в погоне за теми благами, которые сформировали у нас воспитание, образование, среда, маркетологи, политики и т. д., мы тратим все свои телесные и душевные силы. На приведение своей жизни к «идеалу» проходит наша жизнь. Но зачастую, когда быстрый поток реки времени приносит нас к неизбежному обрыву, к нам приходит осознание о бесцельно проведенной жизни. Кроме пустоты в душе у нас нет ничего. Даже несмотря на материальное благополучие, тоска, отчаяние, страх становятся нашими спутниками.
Мы что-то хотим, а чего хотим — не знаем. Вот это есть алчба и жажда Бога. Естественное проявление души, созданной по образу и подобию Творца, быть с Ним. Не отходить от Него. Поэтому никакой суррогат в виде развлечений, удовольствий, житейской суеты, алкоголя и тому подобного никогда не заглушат крик алчущей и жаждущей Бога души.
Поэтому безумны мы, если пренебрегаем Тем, Кто дает нам Себя для того, чтобы мы «имели жизнь и имели с избытком» (Ин. 10:10).
И когда свою жизнь мы станем напитывать Богом через чтение Библии, через Таинства Церкви, через молитву, через дела милосердия, тогда смерти ни для нас, ни для тех, кто нам дорог, уже не будет. Мы станем в Боге, еще находясь в смертном теле, проживать жизнь будущего века, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная».
