С Праздником вас, братья и сёстры. С Днём Святой Троицы, Пятидесятницы, сошествия Святого Духа на апостолов. Сегодня мы с вами литургически переживаем событие, произошедшие в горнице, где собрались апостолы, и Дух в виде огненных языков сошёл на них, исполнив их благодати Святаго Духа. «И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:3−4).
И те, кто ещё совсем недавно бросили своего Учителя, испугавшись за свои жизни, сегодня, исполнившись Духа, с дерзновением проповедуют о Воскресшем Христе. «Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели» (Деян. 2:32).
Только в Духе Святом возможно преодоление страха смерти. Только в благодати Святаго Духа можно реально проживать жизнь будущего века. Ведь апостолы, они и слышали Спасителя, они и общались с ним воскресшим, но тем не менее страх смерти оставался в них. Поэтому они и сидели в горнице закрытыми. Но как только исполнились благодати Святого Духа, как только вечность напитала их естество, они уже ничего не боялись. «Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен» (Ин. 7:38−39).
Страх не может быть спутником жизни христианина. «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь — в озере, горящем огнём и серою.» (Откр. 21:8). Господь неоднократно заповедует: «Не бойтесь» и дал нам Духа Святого, чтобы эту заповедь исполнить.
Все апостолы, кроме Иоанна Богослова, приняли мученическую смерть. Три первые века христианства обагрены кровью святых мучеников. Но они не смогли бы понести этого подвига, они бы не смогли дерзновенно исповедовать перед лицом смерти веру во Христа, если бы в их сердцах не было благодати Святаго Духа.
Как бы правильно мы с вами ни говорили, как бы правильно мы с вами ни читали и ни пели, какие бы длинные бороды и юбки у нас ни были, если в нас нет благодати Святаго Духа, то это лишь имитация духовной жизни. Поэтому Серафим Саровский и говорит, что главной целью христианина является «стяжание Святаго Духа Божия».
И вот именно в стяжании Святаго Духа и сохранении Его благодати и заключается цель нашей с вами жизни. Мы собрались сегодня с вами и молились Богу сугубыми молитвами, чтобы Он ниспослал Духа Святаго на нас.
Дай нам Господь Духа Своего Святаго, и да поможет нам пройти земное поприще в действительном переживании опыта общения с Богом благодатию Духа Святаго через Господа нашего Иисуса Христа. Бог нам всем в помощь.
И те, кто ещё совсем недавно бросили своего Учителя, испугавшись за свои жизни, сегодня, исполнившись Духа, с дерзновением проповедуют о Воскресшем Христе. «Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели» (Деян. 2:32).
Только в Духе Святом возможно преодоление страха смерти. Только в благодати Святаго Духа можно реально проживать жизнь будущего века. Ведь апостолы, они и слышали Спасителя, они и общались с ним воскресшим, но тем не менее страх смерти оставался в них. Поэтому они и сидели в горнице закрытыми. Но как только исполнились благодати Святого Духа, как только вечность напитала их естество, они уже ничего не боялись. «Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен» (Ин. 7:38−39).
Страх не может быть спутником жизни христианина. «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь — в озере, горящем огнём и серою.» (Откр. 21:8). Господь неоднократно заповедует: «Не бойтесь» и дал нам Духа Святого, чтобы эту заповедь исполнить.
Все апостолы, кроме Иоанна Богослова, приняли мученическую смерть. Три первые века христианства обагрены кровью святых мучеников. Но они не смогли бы понести этого подвига, они бы не смогли дерзновенно исповедовать перед лицом смерти веру во Христа, если бы в их сердцах не было благодати Святаго Духа.
Как бы правильно мы с вами ни говорили, как бы правильно мы с вами ни читали и ни пели, какие бы длинные бороды и юбки у нас ни были, если в нас нет благодати Святаго Духа, то это лишь имитация духовной жизни. Поэтому Серафим Саровский и говорит, что главной целью христианина является «стяжание Святаго Духа Божия».
И вот именно в стяжании Святаго Духа и сохранении Его благодати и заключается цель нашей с вами жизни. Мы собрались сегодня с вами и молились Богу сугубыми молитвами, чтобы Он ниспослал Духа Святаго на нас.
Дай нам Господь Духа Своего Святаго, и да поможет нам пройти земное поприще в действительном переживании опыта общения с Богом благодатию Духа Святаго через Господа нашего Иисуса Христа. Бог нам всем в помощь.
