Христос Воскресе!
В сегодняшнем евангельском отрывке из Евангелия от Иоанна мы слышали, как ненависть людей не дала им увидеть Бога.
Иисус сказал: «Я и Отец — одно. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?» Ин. 19:30−32.
Здесь мы можем заметить сарказм Бога на ненависть людей, которая застелила их глаза, чтобы увидеть Того, Которого веками ожидали увидеть. Человек, одержимый ненавистью, никогда не может быть благодарным. Таковой, если и будет свидетелем чудес, исцелений, воскрешения мертвых, в своей ненависти не увидит благодеяний Божьих.
Ненависть — это то, что нам не даёт жить: злоба, памятозлобие, мстительность, осуждение. Все эти страсти, которые бушуют в нашем сердце, в нашей душе, не дают нам видеть свет Божий, благодеяний Божьих, Царствие Божие, Самого Бога.
Мы иногда думаем: «Да как же я могу не ненавидеть этого человека? Как же мне ему не отомстить? Он мне столько сделал зла, а я это должен перетерпеть?» Как? Да хотя бы ради себя, друг ты мой дорогой, прости его. Потому что в этой злобе ты сам себя уничтожаешь. Мало того, что тебе нанесли вред каким-то образом, ты сам себя изничтожаешь злобой, желанием отмщения, обидой, чувством несправедливости.
Прости. Об этом и Господь говорит. Мы иногда смотрим на заповедь: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» Мф. 5:44, и мы думаем: «Эта заповедь невозможная. Это не для нас». Нет, брат ты мой, это для твоего же выживания. Для твоей же счастливой, радостной жизни ты должен простить всех, кто тебя обидел или оскорбил тебя, или нанёс тебе какой-то ущерб. Потому что только тогда, когда ты научишься прощать, ты увидишь мир Божий.
До этого ты видишь только тьму, которая в тебе. А «если свет, который в тебе, — тьма, то какова же тьма?» Мф. 6:23. Не надо устраивать ад в своей душе. Поэтому будем молить Бога, чтобы Господь даровал нам сердце милостивое, чтобы Господь научил нас прощать тех, кто нас обижает. Не будем тратить время, которое у нас и так слишком коротко, на ненависть, злобу, потому что в этом состоянии мы не сможем увидеть Бога.
А как только начнём мы прощать, то и благодать Божья начнёт касаться наших сердец. И уже ощутив Божье присутствие своё в жизни, мы никогда не променяем Его на это эгоистическое чувство злобы.
Помоги нам в этом, братья и сестры, Господь!
В сегодняшнем евангельском отрывке из Евангелия от Иоанна мы слышали, как ненависть людей не дала им увидеть Бога.
Иисус сказал: «Я и Отец — одно. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?» Ин. 19:30−32.
Здесь мы можем заметить сарказм Бога на ненависть людей, которая застелила их глаза, чтобы увидеть Того, Которого веками ожидали увидеть. Человек, одержимый ненавистью, никогда не может быть благодарным. Таковой, если и будет свидетелем чудес, исцелений, воскрешения мертвых, в своей ненависти не увидит благодеяний Божьих.
Ненависть — это то, что нам не даёт жить: злоба, памятозлобие, мстительность, осуждение. Все эти страсти, которые бушуют в нашем сердце, в нашей душе, не дают нам видеть свет Божий, благодеяний Божьих, Царствие Божие, Самого Бога.
Мы иногда думаем: «Да как же я могу не ненавидеть этого человека? Как же мне ему не отомстить? Он мне столько сделал зла, а я это должен перетерпеть?» Как? Да хотя бы ради себя, друг ты мой дорогой, прости его. Потому что в этой злобе ты сам себя уничтожаешь. Мало того, что тебе нанесли вред каким-то образом, ты сам себя изничтожаешь злобой, желанием отмщения, обидой, чувством несправедливости.
Прости. Об этом и Господь говорит. Мы иногда смотрим на заповедь: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» Мф. 5:44, и мы думаем: «Эта заповедь невозможная. Это не для нас». Нет, брат ты мой, это для твоего же выживания. Для твоей же счастливой, радостной жизни ты должен простить всех, кто тебя обидел или оскорбил тебя, или нанёс тебе какой-то ущерб. Потому что только тогда, когда ты научишься прощать, ты увидишь мир Божий.
До этого ты видишь только тьму, которая в тебе. А «если свет, который в тебе, — тьма, то какова же тьма?» Мф. 6:23. Не надо устраивать ад в своей душе. Поэтому будем молить Бога, чтобы Господь даровал нам сердце милостивое, чтобы Господь научил нас прощать тех, кто нас обижает. Не будем тратить время, которое у нас и так слишком коротко, на ненависть, злобу, потому что в этом состоянии мы не сможем увидеть Бога.
А как только начнём мы прощать, то и благодать Божья начнёт касаться наших сердец. И уже ощутив Божье присутствие своё в жизни, мы никогда не променяем Его на это эгоистическое чувство злобы.
Помоги нам в этом, братья и сестры, Господь!
