Обитель Табынской иконы

Божией Матери

Обитель Табынской иконы

Божией Матери

Проповеди настоятеля

6 мая. Вмч. Георгия Победоносца.

Христос Воскресе!

В сегодняшнем евангельском отрывке Евангелия от Иоанна мы слышали такие слова: «Кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно» (Ин. 7:17), обращённые Иисусом к людям. И вот именно это наше стремление исполнить волю Бога может сохранить нас от различных искушений, ложных учений, заблуждений.

Тот мотив, та цель, ради которой мы пришли в храм, и определяет наше религиозное мировоззрение, то, как мы себя ощущаем в Церкви. Как мы ощущаем свою цель, стремление, всё это определяется тем, что мы хотим от Бога.

Если человек хочет в своей жизни исполнить волю Бога, то, конечно же, он в Церкви видит лишь те возможности, которые могут его приблизить к Богу.

А именно: причастие Тела и Крови Христовой, исповедь, все те Таинства, которые Церковь дарует во спасение души. Общественная, личная молитва. Дела милосердия. Весь фокус его христианской жизни устремлён на то, чтобы творить волю Бога. Для другого ему места нет.

Места в душе такого человека нет для осуждения, для гнева, для ненависти, для недовольства, для поиска каких-то недостатков в Церкви. Вся жизнь такого человека заключена в том, что «внимай себе, смотри на себя, где ты. Ты умрёшь, и что ты с этим будешь делать?» И вот именно в поиске ответа на этот вопрос и занят верующий.

Обратное же может произойти, когда человек ищет своего в Церкви. Он привык в мирской жизни к определённому стилю поведения. Он пользуется теми инструментами, которыми он привык, для того чтобы и в Церкви показать свою значимость. «Что я скажу, так и будет. Как у меня дома, как у меня на работе, так и в Церкви я тоже свои порядки готов установить. Любыми средствами, и готов пойти даже по головам ради того, чтобы показать свою значимость.» Так вот для такого человека слова Евангелия становятся закрытыми. У него своё видение, своя воля.

И вот, братья и сёстры, очень важно нам именно для правильного восприятия Учения Христова искать воли Божьей в своей жизни. Если мы хотим творить волю Бога, Бог так устроит нашу жизнь, что всё будет благопоспешествовать нашему спасению.

И радостные моменты, и моменты скорбные, всё будет соделывать нашу душу для того, чтобы быть готовой к принятию Божией благодати. Но как только мы отступим от этого пути и начнём искать в Церкви своего, то здесь, конечно же, начинается дорога в бездну.

Апостол Павел об этом говорит: «Будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.» (2 Тим. 4:3−4).

То есть то, что в тебе, будет резонировать с тем, что говорит лжеучитель, и ты будешь воспринимать это как истинное учение, если целью твоей духовной жизни не будет единение с Богом.

И вот истинное учение, правильный наш путь, мы можем поверять по тому, что является нашей целью пребывания в Церкви. Если мы хотим творить волю Бога, то «отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8:34). Если мы не свои прихоти и свои страсти питаем, а именно хотим исполнять волю Божью, чего бы нам это ни стоило, тогда мы на безопасном пути следования за Богом.

И ответ и свидетельство благодати Божьей в наших сердцах будут подтверждением того, что мы с вами не сбились с пути спасения. Дай Господь нам всем сохраниться на этом пути. Да хотя бы встать на него.

Бог нам всем в помощь!
Made on
Tilda